ВАЛААМ – ЖЕМЧУЖИНА ЛАДОГИ ПУТЕШЕСТВИЕ НА БАЙДАРКАХ И МОТОЛОДКАХ, 3 ДНЯ ЭКСКУРСИИ НА О.ВАЛААМ (7 дней/6 ночей)

Сборный тур для индивидуальных туристов

Активно-экскурсионный тур! Вас впечатлит быстрота развития событий и смена «декораций»! Сплав на байдарках по одной из самых интересных рек Карелии – Янисйоки обеспечит заряд энергии и бодрости. Продолжением путешествия станет лодочная прогулка под мотором по удивительному миру Ладожских шхер – скалистым бухтам и узким проливам среди многочисленных островов. Кульминация похода – посещение всемирно известного архипелага Валаам.

1 день

Встреча в г. Петрозаводске, на ж/д вокзале, у вагона, с табличкой названия тура и сроков проведения:
06:50, встреча поезда № 658, свободное время до10:25.
10:25, встреча поезда № 18.
10:30. Трансфер до места начала маршрута (250 км). Перекус. Экипировка, инструктаж по технике безопасности. Тренировочные  занятия на воде. Сплав на байдарках по реке Янис: оз. Янисъярви – шиверы – каньон Хемякоски (осмотр) – п.Харлу (10 км).
Река Янийоки берет начало в оз. Янисъярви. Название реки и озера имеют одно происхождение, в переводе с финского «янис», означает заяц. Осмотр архитектурного комплекса финской ГЭС в п.Хемякоски.
Ужин и ночлег в полевых условиях.

2 день

Завтрак. Дневка на р. Янис, отдых. Обед, туристская баня.
Ужин и ночлег в полевых условиях.

3 день

Завтрак. Сплав на байдарках по реке Янис: п. Харлу – пор. Лоухикоски (2-3 к.с.) – пор. Петракоски (2-3 к.с.) – п.Ляскеля (обнос ГЭС). Обед.
Путешествие на байдарках заканчивается. Группа продолжает путешествие на мотолодках по Ладожским шхерам (12 км).Река петляет среди древних скал и кмней, поросших вековым лесом. Всего на Янисйоки 9 природных речных порогов, 3 плотины (ГЭС), множество шхер и перекатов. Впадает река в залив Хиденселькя (в переводе с карельского –«леший лес»).
Ужин и ночлег в палатках, на острове, в Ладожских шхерах.

4 день

Завтрак. Путешествие на мотолодках по Ладожским шхерам (кольцевой маршрут). Восхождение на самую высокую точку Ладожских шхер, г. Айно, с видом на бескрайние просторы Ладоги и Валаамский архипелаг. Исходя из условий  маршрута в пути горячий обед или перекус.
Ладожское озеро – это самое крупное озеро Европы. Ладога богата островами – около 50 островов площадью до 300 кв.км. ожерелье островов разделено между собой лабиринтом проливов (шхер). Тридцать две реки несут свои воды в Ладогу. Ладожское озеро без преувеличения можно назвать кладовой энергии солнца.
Ужин и ночлег в палатках,  на острове, в Ладожских шхерах.

5 день

Завтрак. Путешествие на мотолодках по Ладожским шхерам (30 км). В пути перекус. Осмотр островов, где до Зимней войны (1939-1940 гг.) находились финские хутора. Сохранились фундаменты, скорее напоминающие ДОТы с бункерами. В 30-ые годы ХХ в. выдавались ссуды на строительство хутора при условии, что первый этаж будет двойного назначения. Хутора использовались, как Долговременные Огневые Точки, и как опорные пункты входили в линию обороны.
Выход на мотолодках в п. Ляскеля (12 км).
15:00. Отправление на автобусе в г. Сортавала (30 км).
17:00. Отправление на «Метеоре», на остров Валаам (45 мин. по Ладожскому озеру). Установка палаток. Свободное время.
19:30. Ужин в трапезной.

6 день

Завтрак в трапезной.
Экскурсия «Центральная усадьба Валаамского монастыря». Во время обзорной экскурсии показывают центральную усадьбу монастыря, Спасо-Преображенский собор, где покоятся мощи святых основателей обители – преподобных Сергия и Германа.
13:00. Обед в трапезной. Свободное время.
19:00. Ужин в трапезной.

 7 день

Завтрак в трапезной. Свободное время. Сбор лагеря. Возвращение на материк. Трансфер в г. Лодейное поле (250 км).
21:30. Прибытие в г. Лодейное поле.
Отправление вечерними поездами со ст. Лодейное поле.
22:17. Отправление поезда № 17 (Лодейное поле – Москва).
02:24. Отправление поезда № 657 (Лодейное поле – Санкт-Петербург).

Длительность

Даты заездов

Стоимость в руб.
чел./заезд

7 дней/ 6 ночей

Июль: 03.07-09.0, 13.07-19.07, 22.07-28.07
Август: 01.08-07.08, 05.08-11.08, 10.08-16.08
20.08-26.08, 23.08.-29.08

 

14 900

Дети: принимаются с 10-ти лет, с родителями.

В стоимость входит: проживание, 3-х разовое питание (исходя из условий маршрута, обед может быть заменен перекусом, готовит пищу инструктор, помощь туристов не возбраняется; в меню включены свежие овощи, супы), работа инструкторов, групповая страховка, прокат снаряжения для сплава: байдарок, весел, спасательных жилетов, герметичных упаковок; прокат снаряжения для лагеря, кострового снаряжения, палаток, спальников, теплоизоляционных ковриков, транспортное обслуживание по программе тура.

Дополнительно: оплачиваются ж/д билеты.

Документы: паспорт, путевка, медицинский страховой полис, для детей – свидетельство о рождении.

Расчетный час: по программе тура.

Снаряжение для сплава и водного путешествия: байдарки «Ватерфлай-3» - трехместные надувные байдарки для сплава по рекам. Обладают высокой устойчивостью и хорошей управляемостью на порогах. Изготовлены из прочных ПВХ-материалов.
Лодки «Мнев»-550 (мотолодки) – специальные надувные лодки для передвижения по озерам. Мотолодки специально предназначены для коммерческого использования, имеют крепления для подвесного мотора. Лодочные моторы: «Yamaha», «Tohatsu», 15 л.с. Весла, спасательные жилеты, спасконцы, каски – проверенное, удобное в использовании снаряжение.

Снаряжение для лагеря: палатки - четырехместные. На палатку выдается необходимое количество теплоизоляционных ковриков. Спальники – температурный режим оптимальный для времени проведения тура. Если Вы берете свой личный спальник, стоит предупредить фирму заранее. Посуда – личную посуду необходимо иметь каждому. Предоставляются котлы, подносы  и другая утварь для приготовления пищи.

Безопасность: в июне, июле, августе уровень воды в реке постепенно падает, тем самым меняется уровень сложности порогов. В зависимости от уровня воды опасность порогов меняется. Инструктор имеет право принимать решение об обносе опасных участков, и не пускать в порог не подготовленных или нетрезвых участников. На воде участники всегда находятся в спасательных жилетах, а при прохождении опасных порогов – в касках. Все участники застрахованы.

Физические нагрузки: для длительного нахождения на природе, на сплаве необходима физическая подготовка. Тур рассчитан на обычных городских людей, готовых к походным условиям.

Что взять с собой: рюкзак или дорожную сумку; удобную походную одежду: брюки и легкую куртку с капюшоном (анорак), рубашку с длинными рукавами, шерстяные носки (2 пары), носки х/б (2-3 пары), купальный костюм, футболки, перчатки х/б, головной убор с козырьком, теплую куртку, шерстяную шапочку, свитер, накидку от дождя, смену нижнего белья. Рекомендуется иметь обувь: ботинки туристические или кроссовки, сменную обувь, резиновые  сапоги (на усмотрение); личные вещи: репелленты, солнцезащитные очки, миску, кружку, ложку, нож, фонарик с комплектом запасных батареек, крем от загара, небольшой полиуретановый коврик для сидения, средства личной гигиены, индивидуальную аптечку; документы в герметичной упаковке: паспорт, страховой медицинский полис.

Внимание! Для посещения  храмов Валаама: женщинам - длинная юбка и кофта с закрытыми плечами, мужчинам – брюки (не шорты!).